White Mountains, December 25-29, 1997

Состав:

Алексей Мазнев    - руководитель
Арег Данагулян
Ольга Алексеева
Ирина Либова      - медик
Владимир Смирнов  - снаряженец,завхоз

Маршрут: турбаза Pinkham-Notch - изба Гарвардского альпклуба - Lion Head (рад.) - тропа Old Jackson Road - пересечение троп Great Gulf и Madison Gulf - восхождение на Mt.Madison по Osgood Trail (рад., спуск выполнен участниками В.Смирновым и И.Либовой по Madison Gulf Trail) - Old Jackson Road - турбаза Pinkham-Notch.

Фотографии.


По поводу этого похода имею сказать следующее.

1. Очень часто и резко меняется погода: от снегопадов с нулевой видимостью - до солнца, на котором можно обгореть, и от серьезных морозов до оттепелей. Очень влажно; одежда из синтетики и шерсти предпочтительнее меховой.

2. Важно, была ли протоптана тропа, по которой вы собираетесь идти. То есть она может быть потом снова завалена снегом, но если до этого она была натоптана, то это существенно упрощает передвижение. Иначе перемещаться сложно: по пояс, а то и выше, в мягком снегу. На сети бывает информация о состоянии троп. Очень полезно иметь с собой снегоступы.

3. Мы с Иркой решили спуститься с г.Мэдисон не по пути подъема, а по Madison Gulf Trail, причем не выяснили, протоптана ли она. (Другая грубая ошибка состояла в разделении группы.) В итоге мы увязли в снегу и провели довольно-таки холодную ночь в лесу - на морозе -15С, без спальников, палатки и еды. А остальная группа тем временем стояла на ушах: Алексей побежал обратно на Мэдисон, Арег - к спасателям, которые, услышав, что у нас нет спальников, палатки и еды, оптимистично заявили: "Искать ваших ребят без толку. Весной сами оттают..." Мы же просидели ночь у костра (даже поспать немного удалось) и утром часа за 3 дошли до базового лагеря... В общем, вывод лично для меня такой: статус участника не освобождает от необходимости думать.

4. 5 дней - это очень мало! Туда бы на недельку как минимум...


А потом Алексей туда ходил еще раз. Но это уже совсем другая история...